Дополнительная
информация о банкротстве
Всё о банкротстве > Банкротство физ.лиц

Оглавление

Могут ли продать долю в квартире при банкротстве

Алина

Автор статьи

Коптяева Дарья

Время на прочтение

5 минут

Просмотров

12668

Что будет с долей квартиры при банкротстве, если человеку не хватает денег и другого имущества, чтобы полностью рассчитаться с кредиторами? Всегда ли взыскание обращается на жилье должника, признанного несостоятельным, или есть способ избежать этого? Что нужно знать, чтобы принять взвешенное решение о списании долгов в процедуре банкротства, не потеряв при этом квартиру?

Вопрос сохранения жилья зачастую является решающим для принятия должником решения об инициировании собственного банкротства. Если человек не видит перспективы уберечь жилье от распродажи, опасается, что его доля в общей долевой собственности на квартиру будет продана финансовым управляющим на торгах без учета интересов других собственников из числа членов семьи, он зачастую предпочитает отложить вопрос банкротства, даже когда есть реальный шанс списать с помощью этой процедуры большие долги.

Хотите избавиться от долгов и сохранить имущество?

Мы обязательно с Вами свяжемся в течение дня
Мы обязательно с Вами свяжемся в течение дня
Вы не ввели номер телефона
Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Порядок продажи доли в собственности при банкротстве

Доля должника в долевой собственности с точки зрения проведения процедуры банкротства является ликвидным активом, за который можно выручить значительную сумму средств и направить их на погашение долгов. Ее включают в конкурсную массу и продают с торгов по общим правилам.

Если объект собственности неделимый (технические характеристики не позволяют выделить долю каждого собственника в натуральном выражении), его выставляют на торги целиком, а после продажи остальным собственникам выплачиваются их доли в денежном эквиваленте. Если объектом торгов является квартира, то другие долевые собственники теряют ее, а новым владельцем становится лицо, выкупившее объект на аукционе.

До сих пор реализация долевой собственности в процедуре банкротства осуществлялась в порядке, установленном пунктом 1 статьи 250 ГК РФ. Однако, в нем не учитывались особенности процедуры банкротства физических лиц.

В частности, здесь ничего не было сказано о возможности реализации участниками долевой собственности на жилую недвижимость преимущественного права на приобретение указанного актива в случае, если доля должника включена в конкурсную массу и выставлена на торги финансовым управляющим.

Этот пробел взялся урегулировать Конституционный Суд Российской Федерации. Несмотря на то, что КС не уполномочен вносить изменения в действующее законодательство, ним 16 мая 2023 года было принято Постановление, имеющее важное значение для сделок с долевой собственностью на жилье и земельные участки в процедуре банкротства, в частности:

  • было установлено нарушение баланса интересов собственников долевой собственности в действующей редакции ГК;
  • пункт 1 статьи 250 ГК РФ был признан неконституционным;
  • дано поручение законодателям внести необходимые изменения в закон;
  • дано поручение об отмене всех незавершенных торгов в процедуре банкротства по реализации общей долевой собственности на жилье и земельные участки;
  • до внесения правок в ГК установлен новый временный порядок, в соответствии с которым в обязанность финуправляющего вменено направление другим собственникам жилой недвижимости предложения о приобретении доли по начальной цене торгов, которое действует в течение 1 месяца, и только в случае отсутствия согласия на покупку доля будет выставлена на торги на общих основаниях;
  • при нарушении интересов владельцев долей в жилой недвижимости банкрота в завершенных сделках рекомендовано использовать Постановление КС РФ от 16 мая 2023 года для оспаривания их в суде.

Благодаря этому другие долевые собственники жилья или земли получают преимущественное право на выкуп доли должника в процедуре банкротства до проведения торгов. Если же они им не воспользуются в установленный срок, доля уйдет на торги путем публичного предложения, но уже без возможности применения преимущественного права на выкуп.

Мнение кредиторов при установлении права на преимущественный выкуп другими собственниками по новому порядку торгов не учитывается.

Чат-Бот Telegram Telegram
ответит Вам на
ГЛАВНЫЕ ВОПРОСЫ

P.S. Малыш работает
круглосуточно :)
P.S. Малыш работает
круглосуточно :)

 

Как должнику сохранить жильё при банкротстве

Далеко не всегда после инициирования процедуры банкротства жилье должника подвергается риску быть включенным в конкурсную массу и проданным на торгах путем публичного предложения.

По общей практике, взыскание на жилье в процедуре банкротства налагается в последнюю очередь, только если нет иных возможностей погасить финансовые обязательства.

Кроме того, статья 446 ГПК РФ определяет объекты, которые не могут быть изъяты у физического лица за долги. Единственное жилье должника – один из таких объектов, на изъятие которого «наложено табу». Такую квартиру или дом нельзя:

  • описать и продать в рамках открытого в отношении должника исполнительного производства;
  • включить в конкурсную массу и реализовать на публичных торгах в процедуре банкротства физического лица.
Правило единственного жилья действует только на один объект жилой недвижимости. Если человек является владельцем нескольких квартир и домов, то в процедуре банкротства в его распоряжении оставят только один из этих объектов.

Но должнику следует учитывать, что иммунитет на единственное жилье касается только добросовестных граждан, сотрудничающих со службами взыскания, не скрывающих от них имущество, не совершающих мошеннических действий. Например, если непосредственно перед банкротством должник совершил фиктивную продажу жилой недвижимости своим родственникам, продал ее по цене, значительно ниже рыночной, то такая сделка может быть оспорена финансовым управляющим и признана недействительной через суд, а уличенный в мошенничестве гражданин может навсегда лишиться своего имущества.

Сколько лет после банкротства нельзя иметь собственность

Если финансовое состояние прошедшего процедуру банкротства физического лица восстановилось, то он имеет право приобретать и распоряжаться собственностью на общих основаниях без ограничений.

Можно ли продать квартиру после банкротства

После завершения процедуры банкротства гражданин не ограничивается в праве распоряжения оставшимся в его собственности имуществом. Если есть необходимость, он может продать свое жилье после банкротства.

Федеральная юридическая компания «Да!Банкрот» поможет вам разобраться с долговыми вопросами и эффективно защитит имущественные интересы в процедуре банкротства физического лица.

Рассчитайте стоимость
своего банкротства здесь и сейчас

Вопрос 1 из 5
Сумма Вашего долга более
300 000 руб?
Есть ли у Вас ипотека?
Вы трудоустроены на сегодняшний день?
Ежемесячный платеж
составляет более 15 000 руб.?
Вам уже звонят коллекторы?
Освободим от долгов или выплатим их за Вас!
Чтобы цена была минимальной,
специалист задаст Вам всего 3 вопроса
Вы не ввели номер телефона
Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Стоимость услуг
Услуга
Стоимость
Правовая экспертиза
...
Депозит суда
...
Гос. пошлина
...
Публикация
...
Юридические услуги
...
* Каждая процедура индивидуальна по сроку, среднее значение до 350 дней
Итог:
...

Ответы на частые вопросы

  • Можно ли отказаться от доли в квартире во время банкротства?

    К сожалению от доли отказаться не получится. Вы можете передать права на долю органиации или третьему лицу.

    Посмотреть ответ Посмотреть ответ

    Посмотреть ответ

  • Какое имущество можно сохранить при банкротстве?

    В процедуре банкротства с торгов будут проданы: недвижимость (кроме единственного жилья), транспортные средства, предметы роскоши, земельные участки. Чтобы успешно пройти процедуру банкротства, списать все долги и не лишиться имущества идти на банкротство необходимо с опытными юристами.

    Посмотреть ответ Посмотреть ответ

    Посмотреть ответ

  • В каком случае при банкротстве забирают квартиру?

    В процедуре банкротства уйти на торги квартира может в случае если - это не единственное жильё должника или она находится в залоге. Но при соблюдении определенных условий, жилье которое находится в ипотеке тоже можно сохранить.

    Посмотреть ответ Посмотреть ответ

    Посмотреть ответ

  • Какое имущество нельзя изъять?

    Весь перечень имущества, которое точно останется у гражданина должника указан в статье 446 ГПК.

    Посмотреть ответ Посмотреть ответ

    Посмотреть ответ

Оценка статьи

Рейтинг: 5/5 - 16 голосов

Рекомендуем к прочтению: