Дополнительная
информация о банкротстве
Банкротство физических лиц > Всё о банкротстве > При банкротстве могут ли забрать единственное жильё

Оглавление

При банкротстве могут ли забрать единственное жильё

Автор статьи

Чеснокова Марина

Время на прочтение

7 минут

Просмотров

3659

Один из самых распространённых страхов перед банкротством физического лица – потеря единственного жилья. Списать долги, но при этом остаться без крыши над головой не лучший вариант развития событий.

Разберемся могут ли забрать единственное жильё в счет погашения задолженности в 2021 году или это лишь один из инструментов запугивания должников в умелых руках кредиторов.

Необходима консультация!?

Мы обязательно с Вами свяжемся в течение дня
Мы обязательно с Вами свяжемся в течение дня
Вы не ввели номер телефона
Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Что вообще означает термин Единственное жильё

Дом, квартира или другой объект недвижимости, в котором прописан и проживает гражданин с его семьёй и есть единственное жильё. Согласно ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)» данный объект недвижимости реализации не подлежит, за исключением случаев, когда:

  • на дом/квартиру наложено обременение или какие-то другие ограничения;
  • единственное жильё является ипотечным;
  • жилплощадь находится в залоге у кредиторов.
В случае если у вас есть единственное жильё, но по той или иной причине вы прописаны и проживаете в другом месте, например у родителей, вам нечего бояться, реализации оно не подлежит. Чтобы у кредиторов не возникло лишних вопросов, перед процедурой банкротства мы рекомендуем прописаться именно на единственной жилплощади. В противном случае вы будете вынуждены объяснить кредиторам причины проживания в другом месте.

Наличие у гражданина единственного жилья подтвердит Финансовый управляющий после того, как проведёт опись всего имущества, которое есть в собственности у гражданина-должника. Это имущество составляет конкурсную массу. Вещи, не подлежащее реализации, исключаются из неё. С их полным перечнем можно ознакомиться в статье 446 ГПК.

Ваш арбитражный управляющий

Дарья
Коптяева
рейтинг
ТОП-
5
по РФ
списала
1,2
млрд, руб.
завершено
2168
банкротных дела
млн. просмотров
1,9+
в YouTube
* Рейтинг по версии сайта https://finzdor.ru

Что будет со второй недвижимостью в процедуре банкротства

Нередки случаи, когда в собственности гражданина помимо единственного жилья есть несколько объектов недвижимости и вопрос их реализации беспокоит должника ничуть не меньше.

В этом случае имущество будет оценено и выставлено на торги, а вырученные от продажи средства распределены между кредиторами в счёт погашения задолженности.

Внимание! Продавать, дарить, имущество перед процедурой банкротства - плохая идея. Все сделки совершенные гражданином должником за 3 года до подачи заявления в суд будут тщательно проанализированы и, если суд и кредиторы посчитают нужным, оспорены. Это существенно затянет процесс списания долгов или вовсе может привести к тому, что долги не будут списаны.

Что будет, если недвижимость приобреталась в браке

Итак, иммунитет на продажу единственного жилья в процедуре банкротства накладывается законом и нарушить его суд и кредиторы не вправе. Но что будет со второй недвижимостью, которая приобреталась в браке, могут ли её забрать?

Да, это возможно. В таком случае имущество будет выставлено на торги, а и часть вырученных средств, а именно 50% получит супруг/супруга должника. Также второй супруг имеет полное право поучаствовать в торгах и выкупить долю гражданина - должника. Таким образом можно сохранить вторую недвижимость.

Нередки случаи, когда в преддверии банкротства супруги заключают брачный контракт. Согласно документу, всё нажитое непосильным трудом переходит второй половине, не должнику. Но мы не рекомендуем совершать таких сделок, так как данное соглашение, как и купля-продажа или дарение может быть оспорено. Какие еще сделки могут быть оспорены в процедуре банкротства физического лица читайте здесь.


Хотите узнать о последствиях банкротства для родственников?

Мы обязательно с Вами свяжемся в течение дня
Вы не ввели номер телефона
Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Ипотека и банкротство

К сожалению, как ни крути, жильё, приобретенное в ипотеку, заберут по требованию банка. Это касается и имущества, находящегося под обременением или в залоге.

Даже, если на покупку единственного жилья в ипотеку вы потратили материнский капитал, этот факт не убережет недвижимость от продажи. Здесь сразу возникает вопрос: а как же доли детей?

 В идеале органы опеки и попечительства должны следить и отстаивать право на владение вырученными средствами несовершеннолетних в суде, но на практике это выглядит несколько иначе.

После обращения в органы попечительства родителя-должника орган опеки присылает отписку с просьбой решить проблему по закону в судебном порядке и дальше судьбу залогового жилья решает банк. В таком случае не стоит опускать руки и пускать дело на самотёк, необходимо обратиться за помощью к юристам. Специалисты помогут вернуть материнский капитал в пенсионный фонд.  

Могут ли оспорить сделки с единственным жильём

Перед тем как подать заявление на банкротство вы продали единственное жильё и мысль, что сделка будет оспорена не дает вам покоя. И здесь, безусловно, существуют риски. На сегодняшний день практика по этому поводу изменилась. Если вы подарили недвижимость, то кредиторы могут посчитать, что оно вам и не нужно было и вы от него избавились, хотя могли бы продать и рассчитаться с кредитами.

Если вы продали единственное жилье и не купили другую недвижимость на эти деньги, то также встанет вопрос о том, где денежные средства, вырученные с продажи или на что вы их потратили. Поэтому так важно вовремя обращаться к специалистам за консультацией насчет совершаемых сделок.

Лишь после того, когда вас признают банкротом и спишут все долги, вы можете смело дарить, продавать и совершать любые сделки с недвижимостью.

Что будет с единственным жильём при банкротстве через МФЦ

Напомним, с первого сентября 2020 года у граждан появилась возможность освободиться от долгов без каких-либо затрат и без суда. Вы можете обратиться в МФЦ только в том случае если:

  • у вас нет имущества для реализации;
  • минимальная сумма долга должна быть 50 000 рублей, максимальная 500 000 рублей;
  • исполнительные производства закрыты согласно п.4 ч.1 ст.46 ФЗ №229 и нет открытых.

По официальным данным лишь 20% граждан подходят под критерии упрощенной процедуры банкротства. Если вы оказались в числе этих счастливчиков и вас беспокоит вопрос продадут ли единственное жильё в процедуре банкротства через МФЦ, то переживания по этому поводу напрасны. Оно также не может быть продано, как и в стандартной процедуре банкротства физического лица. Имея вторую недвижимость, вы в принципе не сможете подать заявление на упрощенное банкротство, так как не соответствуете критерию – отсутствие имущества.

В любом случае, чтобы предусмотреть все риски, будь то внесудебная или стандартная процедура, обратитесь за помощью в юридическую компанию, которая специализируется только на банкротстве физических лиц.

Опытные специалисты проанализирую ситуацию и подготовят пошаговый план именно вашей процедуры банкротства, благодаря которому, вам удастся списать все долги и максимально сохранить имущество.

Ответы на частые вопросы

    • В каком случае могут забрать единственное жильё по новым законам?

      Единственное жильё подлежит реализации на торгах только в том случае, если оно является предметом залога. Об этом расскажале в статье выше.

    • Что значит наложить арест на квартиру?

      Если на вашу недвижимость наложили арест, это значит, вы не имеете права совершать никаких дейтсвий по продаже, обмену, сдачи такой недвижимости. Арест могут наложить например за долги по коммунальным платежам.

    • Как узнать запрет на имущество?

      Информацию о запрете, аресте на имущество можно узнать заказав выписку ЕГРН. Получить информацию о размере вашей задолженности можно на сайте Федеральной службы судебных приставов.

    • Как снять арест?

      Снять арест можно только по решению суда или постановлению судебных приставов. документ направляюется в банк. Банк в свою очередь снимает арест с имущества. Но стоит отметить, те средства, которы с вас взыскали во время ограничений возврату не подлежат.

Оценка статьи

Рейтинг: 5/5 - 2 голосов

Рекомендуем к прочтению: