Кандидатуру выбирают из числа арбитражных управляющих (АУ) – состоящих в одной из СРО самозанятых профессионалов, специализирующихся на сопровождении, дел о несостоятельности граждан и юридических лиц.
Заявитель, инициирующий банкротство, вправе при подаче в судебные органы соответствующего заявления указать кандидатуру управляющего. Можно выбрать по желанию любого специалиста, являющегося членом саморегулируемой организации АУ. Если в тексте заявления отсутствуют предложения о назначении на дело конкретного кандидата, предложения в суд поступают от СРО, которые при выборе руководствуется собственными внутренними правилами.
Чтобы стать членом саморегулируемой организации, человек должен соответствовать ряду критериев:
- диплом ВУЗа;
- опыт работы;
- успешное обучение и сдача экзаменов по программе подготовки АУ;
- отсутствие судимостей за правонарушения, совершенные по умыслу;
- отсутствие дисквалификации вследствие нарушений административного характера;
- отсутствие фактов исключения из саморегулируемой организации за три предшествующих года.
Если АУ перестал соответствовать требованиям СРО или совершил правонарушение, то он подлежит дисквалификации. После этого суд лишается права на его привлечение к сопровождению дел о банкротстве, а текущие дела передают другим лицам из числа арбитражных управляющих.