Банки и другие кредитные организации при оценке финансовых возможностей потенциального заемщика используют следующее правило.
Если человек вынужден направлять половину и более своего ежемесячного дохода на выплаты по кредитам и другим долгам, то такой заемщик считается рискованным, и ему часто отказывают в кредитовании.
Уровень закредитованности 50 % и выше, как правило, свидетельствует о том, что у должника не остается денег на удовлетворение своих насущных потребностей в:
- пище;
- одежде;
- медикаментах;
- оплате коммунальных услуг;
- транспортных расходах;
- расходах на содержание иждивенцев (детей, неработающего супруга, престарелых родителей и других лиц);
- приобретении необходимых бытовых товаров, мебели;
- ведении подсобного хозяйства;
- полноценном отдыхе и оплате других важных статей семейных расходов.
Но здесь играет роль уровень доходов человека. Когда зарплата низкая, то действительно прожить на ее часть бывает проблематично. Поэтому человек вынужден задерживать платежи, что ведет к просрочке и увеличению долга за счет штрафов и пени. Если же работник получает хорошую заработную плату или имеет другой источник стабильно высокого дохода, то вполне вероятно, что остающейся в его распоряжении части средств достаточно для обеспечения комфортной жизни.
Исходя из такого подхода при оценке платежеспособности должника принято смотреть, за какой период он может погасить задолженность при своем уровне доходов с учетом того, что ему еще необходимо поддерживать базовый уровень жизни для себя и своей семьи. Если такой расчет показывает, что человек при сохранении уровня текущих доходов и расходов в состоянии погасить долги в срок до 3 лет, то нет необходимости объявлять его банкротом. Достаточно найти способ оптимизировать расходы, уменьшить долговую нагрузку за счет оформления рассрочки, консолидации или рефинансирования задолженности на более выгодных условиях.
Мы рекомендуем прочитать книгу основателя компании ДаБанкрот "Победа над долгами. Как её одержать и быть счастливым". Приобрести её вы можете здесь или в любом книжном интернет - магазине страны.